Имя героя

Российская Федерация Дума Великого Новгорода
от 22.01.2004 № 677
0 присвоении МОУ "Средняя
общеобразовательная школа № 15"
имени С.П. Шпунякова
Рассмотрев обращения правления Новгородского областного отделения общероссийского общественного движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" от 08.01.2004 № 2/Н-4, коллектива учителей и учащихся муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 15" от 08.01.2004 № 3, руководствуясь статьей 28 Устава Великого Новгорода, в целях увековечения памяти Героя Советского Союза С.П. Шпунякова Дума Великого Новгорода
РЕШИЛА:
1. Присвоить муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 15", расположенному в Великом Новгороде, пос. Кречевицы, имя Героя Советского Союза Сергея Павловича Шпунякова и впредь именовать его - муниципальное общеобразовательное учреждение "Cредняя общеобразовательная школа № 15 имени С.П. Шпунякова".
2. Поручить Администрации Великого Новгорода привести учредительный документы указанного учреждения в соответствии с настоящим решением.
Мэр Великого Новгорода Н.И. Гражданкин

Выпускник школы Герой Советского Союза С. П. Шпуняков 1922-2004

крупнее

Шпуняков Сергей Павлович родился в 1922 году в д. Слутка Новгородского района , в семье рабочего. В армии с 1940 года. Окончил военно-авиационную школу в Сталинграде.
20 апреля 1943 года он в составе 10 самолетов Як-1 поднялся в первый боевой вылет – на прекрытие штурмовиков идущих в район Новороссийска. Во время операции крупно калиберный снаряд попал в правое крыло его самолета . Осколки повредили бензобак, разбили приборную доску, ранили летчика в ногу . Видя, что советский истребитель стал беззащитным , один из «Мессершмиттов» поразил второе крыло самолета. Летчик получил еще одно ранение – в руку. Но летчик добрался до аэродрома. Не кто не верил, что этот самолет сам мог вернуться на аэродром. Да еще и летчик самый молодой в полку.
А через несколько дней о Шпунякове опять заговорили.
Сергей получил новый истребитель Як-3, вооруженный пушкой и двумя пулеметами. В первом же бою он сбил вражеский самолет . В районе г. Большой Токмак четверка «Яков» встретила девять бомбардировщиков. Шпунякову удалось сбить два из них.

крупнее

…Позади остались Белоруссия, Польша. В середине апреля 1945 года началась завершающая наступательная операция – на Берлин ! В небе поверженной вражеской столицы Шпуняков подвел итоги боевой деятельности : 315 боевых вылетов, 59 воздушных боев, в которых он лично сбил 20 вражеских самолетов, 7 самолетов уничтожил на земле во время штурмовок фашистских аэродромов.
15 мая 1946 года замечательному летчику , асу воздушного боя С. П. Шпунякову было присвоено звание Героя Советского Союза .
С 1969 года подполковник С. П. Шпуняков – в отставке.